Telefones Úteis


SECRETARIAS

  • Administração: (12) 3104-4017
  • Cultura: (12) 3105-7719
  • Educação: 3104-4000
  • Família e Bem-estar Social: (12) 3105-5131
  • Indústria, Comércio e Ambulante: (12) 3105-4026
  • Meio Ambiente: (12) 3105-2668
  • Obras e Viação: (12) 3104-4018
  • Planejamento / Governo: (12) 3104-4006 / (12) 3104-4013
  • Saúde: (12) 3104-4055
  • Vigilância Epidemiológica / Combate Endemias: (12) 3105-2191
  • Trânsito: (12) 3105-6110
  • Turismo: (12) 3105-1806


ÓRGÃOS ADMINISTRATIVOS

  • CEJA - CEMEP: (12) 3105-7477
  • Compras: (12) 3104-4007
  • Comunicação / Imprensa: (12) 3104-4005
  • Defesa Civil: (12) 3105-4191
  • DOV: (12) 3104-4018
  • DSM: (12) 3105-4469
  • Fiscalização Tributária (12) 3104-4015
  • Fundo Social: (12) 3104-4030
  • Gabinete: (12) 3104-4001 / (12) 3104-4002
  • Governo: (12) 3104-4013 - FAX
  • Guarda Municipal: (12) 3105-1367
  • Iluminação Pública: (12) 3104-4010
  • Licitação: (12) 3104-4011
  • Ministério do Trabalho: (12) 3105-3959 / 3108-2018
  • Ouvidoria: (12) 3104-4025
  • PAT: (12) 3105-8949
  • Procon: (12) 3104-4021


TELEFONES ÚTEIS

  • Santuário Nacional: (12) 3104-1000
  • Secretaria de Pastoral (missas, batizados, etc): (12) 3104-1694
  • Basílica Velha: (12) 3105-1517
  • Casa do Pequeno (Projeto Social): (12) 3105-2388
  • Centro de Apoio aos Romeiros: (12) 3104-1006
  • Central de Informações: (12) 3104-1504
  • Estacionamento Santuário Nacional: (12) 3104-1497
  • Lar Nossa Senhora Aparecida (Projeto Social): (12) 3105-1700
  • Santa Casa de Aparecida: (12) 3104-5555
  • Conselho Tutelar: (12) 3105-4111
  • Câmara Municipal: (12) 3105-2290 / FAX 3105-1487
  • Delegacia de Polícia: (12) 3105-2333
  • Corpo de Bombeiros: 193
  • Serviço de Água e Esgoto (SAAE): 0800 771 3195
  • EDP Bandeirante Energia: 0800 721 0123




RELAÇÃO DE ESCOLAS MUNICIPAIS DE APARECIDA/SP


EMEF. Integral Maria Helena Camargo Lourenço Barbosa – 1º ao 5º ano 

Rua Irmã Vilma, s/nº - Aroeira
Telefone: (12) 3108-2103
E-mail: mariahelena.escola@gmail.com
Diretora: Andréa Lopes da Silva


EMEF. Profª Heloisa de Castro Encarnação Pinto Barboza – 1º ao 9º ano  

Rua Itaipé, 77 - Itaguaçú
Telefone: (12) 3105-1855
E-mail: emefesouza@hotmail.com
Diretora: Elizabeth Maria de Melo Oliveira Abreu
Vice-Diretora: Luciana Santos Almeida


EMEF. Profª Maria Aparecida da Encarnação – 1º ao 5º ano

Rua Nenzinho Macedo, 106 - Ponte Alta
Telefone: (12) 3105-2613
E-mail: escolamae@yahoo.com.br
Diretora: Regina Célia Barbosa Rangel
Vice-Diretora: Amanda


EMEIEF. Prefeito José Geraldo Lemes Valladão – 1º ao 9º ano – Educação Infantil

Avenida Itaguaçú, 193 - São Geraldo
Telefone: (12) 3105-2301
E-mail: josevalladao@bol.com.br
Diretor: Luis Fernando de Castro Rocha
Vice-Diretor: Ronaldo Rodrigues Moreira


EMEF. Profª Virgulina Marcondes de Moura Fázzeri 6º ao 9º ano

Avenida Padroeira do Brasil, 499 - Jardim São Paulo
Telefone: (12) 3105-2071
E-mail: escolacoteca@gmail.com
Diretor: Jane Maria Nogueira Martinho de Oliveira
Vice-Diretora: Aline


EMEF. Chagas Pereira - 1º ao 9º ano

Praça Dr. Benedito Meirelles, 111 - Centro
Telefone: (12) 3105-2051
E-mail: emefchagaspereira@hotmail.com
Diretora: Lúcia Helena Jehá


EMEF. Prefeito Solon Pereira – 1º ao 9º ano

Travessa José Amador, 88 - Santa Luzia
Telefone: (12) 3105-4089  
E-mail: emefpsolonpereira@yahoo.com.br
Diretora: Rosângela Fátima Siqueira


EMEF. Profº Anísio Novaes – 1º ao 5º ano 

Rua João Aprígio Costa, 139 - Santa Terezinha
Telefone: (12) 3105-4021
E-mail: anisionovaes@yahoo.com.br
Diretora: Valéria Cristina Gusmão
Vice-Diretora: Carina Cristina Gusmão


EMEF. Profª Marieta Vilela da Costa Braga – 1º ao 9º ano – EJA (Ciclo I e II)

Avenida Juvenal Arantes, 399 - Jardim Paraíba
Telefone: (12) 3105-3890
E-mail: escola.marieta@hotmail.com
Diretora: Lucila Gomes


EMEF. Integral Manoel Ignácio de Moraes – 1º ao 5º ano

Rua Pedro Maria Filippo, 500 - Vila Mariana
Telefone: (12) 3105-3374
E-mail: educacao.manoel@hotmail.com
Diretora: Rosemeire Cunha Arruda Moreira César
Vice-Diretora: Lilian


EMEF. Integral Profº Aureliano Paixão – 1º ao 5º ano  

Rua Padre Noé Sotillo, 400 - Perpétuo Socorro
Telefone: (12) 3105-9138
E-mail: aureliano.paixao@ig.com.br
Diretora: Ana Cláudia Lobo de Figueiredo Campos


EMEF. Profª Maria Conceição Pires do Rio – 1º ao 9º ano 

Rua Padre João Batista, 93 - Santa Rita
Telefone: (12) 3108-2444
E-mail: emefmcpiresdorio@hotmail.com
Diretor: José Francisco Bustamante Romain
Vice-Diretora: Ana Paula Faria Lourenço Barbosa


EMEF. Comendador Salgado – 6º ao 9º ano – EJA (Ciclo II) 

Rua Pedro Maria Filippo, 219 - Vila Mariana
Telefone: (12) 3105-2188
E-mail: escolacomendador@hotmail.com
Diretora: Solange Cristina Lemes Assunção do Amaral
Vice-Diretor: Itamar




CRECHES E ESCOLAS DA EDUCAÇÃO INFANTIL DE APARECIDA/SP


Creche Maristela Jacob de Souza “Arco Íris”

Rua Vicente de Almeida, s/nº - Vila Mariana
Telefone: (12) 3105-7778
E-mail: crechemaristelajacob@hotmail.com
Diretor: Cléber de Oliveira Ozório


Creche Silvania Bombachi

Avenida Alfredo Penido, 76 - Jardim São Paulo
Telefone: (12) 3105-7559
E-mail: creche_silvaniabombachi@hotmail.com
Responsável: Rosiane Cristina Alves de Faria


Creche Oswaldo Moraes de Castro – Creche São Sebastião

Rua Major Manoel M. de Castilho, 307 - São Sebastião
Telefone: (12) 3105-7708
E-mail: crecheoswaldomoraes@hotmail.com
Diretora: Roseli Aparecida Queiroz Braz


EMEI. Creche Santa Luzia

Rua Nagib Chad, 540 - Jardim Paraíba
Telefone: (12) 3105-7747 
E-mail: crecheescolasantaluzia@hotmail.com
Diretora: Simone Monteiro Gonçalves Pinto


EMEI Creche Escola Therezinha Vilela de Lima – Balão Azul

Travessa José Amador, s/nº - Santa Luzia
Telefone: (12) 3105-7728
E-mail: crecheescolabalaoazul@hotmail.com
Diretora: Gabriele Augusta Garcia dos Santos Godoy


EMEI. Creche Vera Lúcia Bourabebi

Rua Itacolomi, 525 - Itaguaçú 
Telefone: (12) 3105-7734
E-mail: crecheescolaveraluciabourabebi@hotmail.com
Diretora: Janete Aparecida de Oliveira Dourado


EMEI. Creche Profª Maria da Glória Freitas

Rua Benedito Garcia dos Reis, s/n - São Francisco
Telefone: (12) 3105-3732
E-mail: crecheescolagloriafreitas@outlook.com
Diretor: Fernando Luís de Souza


EMEI. Creche Santa Terezinha

Rua José Leite, 05 - Santa Terezinha  
Telefone: (12) 3105-7750
E-mail: creche-santa.terezinha@hotmail.com
Diretora: Renata Mara Cunha 


EMEI. José do Prado

Rua José Maria Filippo, 115 - Vila Mariana
Telefone: (12) 3105-6045  
E-mail: emeijosedoprado@hotmail.com


EMEI. Drª Francisca de Lima Jorge 

Avenida Zezé Valladão, s/nº - São Roque
Telefone: (12) 3105-7999
E-mail: emei_donachiquinha@hotmail.com
Diretora: Janaína Aparecida Casado Rosa


EMEI. Dom Carlinhos

Rua Laurindo de Castro, 104 - Ponte Alta
Telefone: (12) 3105-7718  
E-mail: emeidomcarlinhos@hotmail.com
Diretora: Tamires Araújo Martins de Siqueira Oliveira


EMEI Criança Feliz  

Rua Antonio de Souza França, 117 - Santa Rita
Telefone: (12) 3108-2440
E-mail: emeicrechecriançafeliz@hotmail.com
Diretora: Silvana Cássia Moreira César Pereira


Iespec Centro Educacional São Canisio

Rua Antonio Franca Souza, 105 - Santa Rita
Telefone: (12) 3105-2488
E-mail: projetosaocanisio2010@hotmail.com





DEPARTAMENTOS DA SEMEEC


Cozinha Piloto

Rua Negro Reis, 115 - Vila Mariana
Telefone: (12) 3105-7091
Diretora: Helen


EPEC - Espaço Poliesportivo e Cultura

Rua Pedro Maria Filippo, s/n - Vila Mariana


Divisão de Cultura

Rua Valério Francisco, s/n - Centro
Telefone: (12) 3105-7719
Diretor: Tereza Galvão Pasin


CEJA – CEMEP – CEMAEE

Rua Simplício Soares, s/n - Santa Rita 
Telefone: (12) 3105-7477
Diretora: Renata Bombachi


Biblioteca

Praça Padre Victor Coelho de Almeida, s/n - Jardim São Paulo
Telefone: (12) 3105-2442
Responsável: Luiza


Brinquedoteca

Rua Pedro Maria Filippo, s/n - Vila Mariana  
Telefone: (12) 3105-2443
Responsável: Daniela


Garagem

Rua Pedro Maria Filippo, s/n - Vila Mariana


Espaço Alternativo

Rua Nagib Chad, 500 - Jardim Paraíba
Telefone: (12) 3105-6642




SECRETARIA DE SAÚDE


                 Relações ESF

.1-  ESF São Roque :

Médico Clinica Geral:

Dr. Carlos Alberto Dias Guimarães – horário: terça à sexta -feira das 07:00 hs às 11:30 hs e das 12:30 hs às 16:00 hs.

Dentista :

Dra. Daniela da Costa Ribeiro – horário: segunda a sexta - feira das 07:00 hs às 11:00 hs e das 12:00 hs às 16:00 hs. 

.2- ESF Santa Terezinha:

Médica Clinica Geral:

Dra. Lilian Aparecida Gay da Silva – horário: segunda a sexta-feira das 07:30 hs às 12:00 hs e das 13:30 hs às 16:30 hs.

Dentista:

Dra. Letícia Camargo Cesar de Souza Batista Barbosa – horário: segunda a sexta-feira das 07:30 hs às 12:00 hs e das 13:00 hs às 16:30 hs.

.3- ESF Ponte Alta:

Médica Clinica Geral:

Dra. Vilma Martins de Oliveira Paiva – horário: segunda a sexta-feira das 07:00 hs às 12:00 hs e das 13:00 hs às 16:00 hs.

Dentista:

Dr. Flavio Augusto Teixeira de Campos – horário: segunda a sexta-feira das 07:00 hs às 12:00 hs e das 13:00 hs às 16:00 hs.

.4- ESF São Sebastião:

Médica Clinica Geral:

Dra. Aleda Mara de Aquino Silva – horário: segunda a sexta-feira das 07:00 hs às 12:00 hs e das 13:00 hs às 16:00 hs.

Dentista:

Dr. Eduardo Dutra Carvalho – horário: segunda a sexta-feira das 08:00 hs às 12:00 hs e das 13:00 hs às 17:00 hs.

.5- ESF Itaguaçú:

Médica Clinica Geral:

Dra. Natacha Tamie Hara – horário: segunda a quinta -feira, das 07:00 hs às 12:00 hs e das 13:00 hs às 16:00 hs.

Dentista:

Dr. Marco Túlio Diniz do Prado – horário: segunda a sexta-feira, das 07:00 hs às 12:00 hs e das 13:00 hs às 16:00 hs.

.6- ESF Sagrada Face:

Médico Pediatra:

Dr. José Hilário Paes – horário: segunda a quinta - feira, das 08:00 hs às 12:00 hs.

Médico Cardiologista:

Dr. João Luis Gay da Silva – horário: segunda a quinta-feira, das 11:00 hs às 15:00 hs.

.7- ESF Santa Luzia:

Médica Clinica Geral:

Dra. Vanessa Puppo – horário: segunda a sexta- feira das 07:00 hs às 11:00 hs e das 12:00 hs às 16:00 hs.

Dentista:

Dra. Juliana Giovanelli Galvão – horário: segunda a sexta - feira das 07:00 hs às 11:00 hs e das 12:00 hs às 16:00 hs.

.8- CAPS:

Médico Psiquiatra:

Dr. Alfredo Miranda de Mello – horário: segunda-feira das 07:00 hs às 11:00 hs e quarta-feira das 8:30 hs às 11:00 hs.

Médico Clinica Geral:

Dr. Ricardo Maringoni de Oliveira – horário: segunda-feira das 15:00 hs às 17:00 hs e quinta -feira das 13:00 hs às 16:00 hs.

.9- CEMOF:

Médico Cardiologista:

Dra. Valberlene Aragão de Almeida Junto – horário: terça a quinta- feira das

Médicos Clinica Geral:

Dr. Carlos Alberto Dias Guimarães – horário: segunda- feira às 07:30 hs e quarta -feira às 16:00 hs;

Dr. Lioberto da Silva – horário: terça - feira às 08:00 hs.

Médica Dermatologista:

Dra. Aleda Mara de Aquino Silva – horário: terça e quinta-feira às 16:00 hs.

Médico Endocrinologista:

Dr. Alexandre Vilela – horário: segunda a quarta- feira às 12:30 hs.

Médico Fonoaudiologista:

Dr. José Mauricio Moreira Azevedo – horário: terça e quarta- feira, das 09:00 hs às 13:00 hs.

Médico Neurologista:

Dr. Antonio Fernando Cesar Junior – horário: terça e quinta-feira às 14:00 hs.

Médico Ortopedista:

Dr. Nilson Roberto Moreira – horário: quinta e sexta-feira às 07:00 hs.

Médicos Pediatras:

Dra. Dalete Sueli da Silva Proteti – horário: terça e quinta-feira às 07:30 hs;

Dr. Helio – horário: segunda-feira às 14:30 hs, terça, quinta e sexta-feira às 09:30 hs;

Dr. José Carlos Lourenço Barbosa – horário: segunda e quarta - feira às 08:00 hs.

Médico Psicólogo:

Dra. Adriana Prado Moura – horário: segunda, quanta e sexta- feira às 07:00 hs.

Médico Psiquiatra:

Dr. Alfredo Miranda de Melo – horário: terça-feira - feira às 07:30 hs.

Dentistas:

Dra. Maria Luiza de Siqueira – horário: segunda, quarta e sexta - feira às 07:30 hs;

Dr. Marcelo Galvão Felix da Cunha – horário: segunda -feira às 07:30 hs e às 13:00 hs, terça e quarta - feira às 07:30 hs;

Dra. Fátima Regina Moreira da Silva – horário: segunda e terça - feira às 07:30 hs, quarta e quinta - feira às 13:00 hs;

Dra. Ana Maria Castro Santos Pinto – horário: segunda, quarta e sexta - feira às 13:00 hs;

Dr. Luis Marcelo Amaral – horário: segunda, terça e quarta – feira às 13:00 hs;

Dra. Ana Paula Alckmin – segunda- feira às 13:00 hs, terça e quarta- feira às 07:30 hs;

Dra. Juliana Alves Bernardes – segunda - feira às 16:00 hs, quarta a sexta - feira às 07:30 hs;

Dra. Jacqueline Gonçalves Leão – segunda a sexta - feira às 16:00 hs;

Dra. Rosangela Moreno – terça-feira às 13:00 hs, quarta a sexta - feira às 07:30 hs;

Dra. Ana Esmeralda Junqueira Ortiz – terça- feira às 16:00 hs, quarta- feira às 13:00 hs, e quinta- feira às 07:30 hs.

.10- Ambulatório de Saúde da Mulher:

Médicos Obstetras:

Dr. Emílio Cesar Dias Bonetti – horário: segunda e quarta - feira às 14:00 hs;

Dr. Luiz Carlos Coragem – horário: segunda, quarta e sexta - feira às 07:30 hs;

Dr. Agostinho Diniz Dias – horário: terça e quinta - feira às 07:30 hs.

Médicos Clínica Geral:

Dr. Luiz Carlos Coragem – horário: segunda e sexta - feira às 07:00 hs;

Dr. Antonio Fabrício de Moreira Dias – horário: segunda e terça –feira às 07:00 hs.

Médicos Ginecologistas:

Dra. Virginia de Moraes – horário: quarta- feira às 11:00 hs;

Dr. Emílio Cesar Dias Bonetti – horário: quarta- feira as 13:00 hs;

Dr. Lioberto da Silva – horário: terça – feira às 08:00 hs;

Dr. Luiz Carlos Coragem – horário: segunda e sexta –feira às 07:30 hs;

Dr. Agostinho Diniz Dias – horário: segunda e sexta – feira, às 07:30hs.

.11- ESF Vila Mariana:

Médico Clinica Geral:

Dra. Laís Vieira de Souza – horário: das 08:00 hs às 17:00 hs.

Dentista:

Rúbia Marques Serpa Martins – horário: das 07:30 hs às 12:00 hs e das 13:00 hs às 16:30 hs. 



Enviar por e-mail Imprimir