Telefones Úteis



SECRETARIAS

  • Administração: (12) 3104-4017
  • Cultura: (12) 3105-7719
  • Educação: (12) 3105-2191 / 3105-1489
  • Família e Bem-estar Social: (12) 3105-5131
  • Indústria, Comércio e Ambulante: (12) 3105-4026
  • Meio Ambiente: (12) 3105-2668
  • Obras e Viação: (12) 3104-4018
  • Planejamento / Governo: (12) 3104-4006 / (12) 3104-4013
  • Saúde: (12) 3104-4055
  • Trânsito: (12) 3105-6110
  • Turismo: (12) 3105-1806

ORGÃOS ADMINISTRATIVOS

  • CEJA - CEMEP: (12) 3105-7477
  • Compras: (12) 3104-4007
  • Comunicação / Imprensa: (12) 3104-4005
  • Defesa Civil: (12) 3105-4191
  • DOV: (12) 3104-4018
  • DSM: (12) 3105-4469
  • Fiscalização Tributária (12) 3104-4015
  • Fundo Social: (12) 3104-4030
  • Gabinete: (12) 3104-4001 / (12) 3104-4002
  • Governo: (12) 3104-4013 - FAX
  • Guarda Municipal: (12) 3105-1367
  • Iluminação Pública: (12) 3104-4010
  • Licitação: (12) 3104-4011
  • Ministério do Trabalho: (12) 3105-3959 / 3108-2018
  • Ouvidoria: (12) 3104-4025
  • PAT: (12) 3105-8949
  • Procon: (12) 3104-4023

TELEFONES ÚTEIS

  • Santuário Nacional: (12) 3104-1000
  • Secretaria de Pastoral (missas, batizados, etc): (12) 3104-1694
  • Basílica Velha: (12) 3105-1517
  • Casa do Pequeno (Projeto Social): (12) 3105-2388
  • Centro de Apoio aos Romeiros: (12) 3104-1006
  • Central de Informações: (12) 3104-1504
  • Estacionamento Santuário Nacional: (12) 3104-1497
  • Lar Nossa Senhora Aparecida (Projeto Social): (12) 3105-1700
  • Santa Casa de Aparecida: (12) 3104-5555
  • Conselho Tutelar: (12) 3105-4111
  • Câmara Municipal: (12) 3105-2290 / FAX 3105-1487
  • Delegacia de Polícia: (12) 3105-2333
  • Corpo de Bombeiros: 193
  • Serviço de Água e Esgoto (SAAE): 0800 771 3195
  • EDP Bandeirante Energia: 0800 721 0123

RELAÇÃO DE ESCOLAS MUNICIPAIS DE APARECIDA

·  EMEF. Integral  Maria Helena Camargo Lourenço Barbosa – 1º ao 5º ano 

Rua: Irmã Vilma, s/nº -  Aroeira   Fone: 3108-2103

e-mail: mariahelena.escola@gmail.com

Diretor: Andrea Lopes da Silva

·  EMEF. Profª Heloisa de Castro Encarnação Pinto Barboza –  1º ao 9º ano  

Rua: Itaipé, 77  - Itaguaçú   Fone: 3105-1855

e-mail: emefesouza@hotmail.com

Diretor: Elizabeth Maria de Melo Oliveira Abreu

Vice-Diretor: Luciana Santos Almeida

·  EMEF. Profª Maria Aparecida da Encarnação – 1º ao 5º ano 

Rua: Nenzinho Macedo, 106  - Ponte Alta   Fone: 3105-2613

e-mail: escolamae@yahoo.com.br

Diretor: Regina Célia Barbosa Rangel

Vice-Diretor: Amanda

·  EMEIEF. Prefeito José Geraldo Lemes Valladão – 1º ao 9º ano – Educação Infantil

Avenida: Itaguaçú, 193 – São Geraldo   Fone: 3105-2301

e-mail: josevalladao@bol.com.br

Diretor: Luis Fernando de Castro Rocha

Vice-Diretor: Ronaldo Rodrigues Moreira

·  EMEF. Profª Virgulina Marcondes de  Moura Fázzeri -  6º ao 9º ano

Avenida: Padroeira do Brasil, 499 – Jd. São Paulo   Fone: 3105-2071

e-mail: escolacoteca@gmail.com

Diretor: Jane Maria Nogueira Martinho de Oliveira

Vice-Diretor: Aline

·  EMEF. Chagas Pereira - 1º ao 9º ano

Praça: Dr. Benedito Meirelles, 111 – Centro   Fone: 3105-2051 

e-mail: emefchagaspereira@hotmail.com

Diretor: Lúcia Helena Jehá

Vice-Diretor:

·  EMEF. Prefeito  Solon  Pereira – 1º ao 9º ano

Travessa: José Amador, 88 - Santa Luzia   Fone: 3105-4089   

e-mail: emefpsolonpereira@yahoo.com.br

Diretor: Rosângela Fátima Siqueira

·  EMEF. Prof. Anísio Novaes – 1º ao 5º ano 

Rua: João Aprígio Costa, 139 – Santa Terezinha   Fone: 3105-4021

e-mail: anisionovaes@yahoo.com.br

Diretor: Valéria Cristina Gusmão

Vice-Diretor: Carina Cristina Gusmão

·  EMEF. Profª. Marieta Vilela da Costa Braga  – 1º ao 9º ano – EJA (Ciclo I e II)

Avenida: Juvenal Arantes, 399 – Jardim Paraíba   Fone: 3105-3890

e-mail: escola.marieta@hotmail.com

Diretor: Lucila Gomes

Vice-Diretor:

·  EMEF. Integral  Manoel Ignácio de Moraes – 1º ao 5º ano

Rua: Pedro Maria Filippo, 500 – Vila Mariana   Fone: 3105-3374

e-mail: educacao.manoel@hotmail.com

Diretor: Rosemeire Cunha Arruda Moreira César

Vice-Diretor: Lilian

·  EMEF. Integral  Prof. Aureliano Paixão  – 1º ao 5º ano  

Rua: PE. Noé Sotillo, 400 – Perpetuo Socorro   Fone: 3105-9138

e-mail: aureliano.paixao@ig.com.br

Diretor: Ana Claudia Lobo de Figueiredo Campos

·  EMEF. Profa  Maria Conceição Pires do Rio – 1º ao 9º ano 

Rua: Padre João Batista, 93 – Santa Rita   Fone: 3108-2444

e-mail: emefmcpiresdorio@hotmail.com

Diretor: José Francisco Bustamante Romain

Vice-Diretor: Ana Paula Faria Lourenço Barbosa

·  EMEF. Comendador  Salgado – 6º ao 9º ano – EJA (Ciclo II) 

Rua: Pedro Maria Filippo, 219 – Vila Mariana   Fone: 3105-2188

e-mail: escolacomendador@hotmail.com

Diretor: Solange Cristina Lemes Assunção do Amaral

Vice-Diretor: Itamar

CRECHES E ESCOLAS DA EDUCAÇÃO INFANTIL

Aparecida/SP

  • Creche Maristela Jacob de Souza “Arco Iris”

Rua: Vicente de Almeida, s/nº - Vila Mariana

Fone– 3105-7778

E-mail: crechemaristelajacob@hotmail.com

Diretor: Cléber de Oliveira Ozório

  • Creche Silvania Bombachi

Avenida: Alfredo Penido, 76 Jd. São Paulo  

Fone - 3105-7559

E-mail: creche_silvaniabombachi@hotmail.com

Responsável: Rosiane Cristina Alves de Faria

  • Creche Oswaldo Moraes de Castro – Creche São Sebastião

Rua: Major Manoel M. de Castilho, 307 - São Sebastião  

Fone – 3105-7708

E-mail: crecheoswaldomoraes@hotmail.com

Diretor: Roseli Aparecida Queiroz Braz

  • EMEI. Creche Santa Luzia

Rua: Nagib Chad, 540 – Jardim Paraiba  

Fone – 3105-7747 

E-mail:  crecheescolasantaluzia@hotmail.com

Diretor: Simone Monteiro Gonçalves Pinto

  • EMEI Creche Escola Therezinha Vilela de Lima – Balão Azul

Travessa: José Amador, s/nº Santa Luzia  

Fone – 3105-7728

E-mail: crecheescolabalaoazul@hotmail.com

Diretor: Gabriele Augusta Garcia dos Santos Godoy

  • EMEI. Creche Vera Lúcia Bourabebi

Rua: Itacolomi, 525 - Itaguaçú 

Fone – 3105-7734 

E-mail: crecheescolaveraluciabourabebi@hotmail.com

Diretor: Janete Aparecida de Oliveira Dourado

  • EMEI. Creche Profª Maria da Glória Freitas

Rua: Benedito Garcia dos Reis s/n – São Francisco

Fone - 3105-3732

E-mail: crecheescolagloriafreitas@outlook.com

Diretor: Fernando Luís de Souza

  • EMEI. Creche Santa Terezinha

Rua: José Leite, 05 – Santa Terezinha   

Fone – 3105-7750 

E-mail: creche-santa.terezinha@hotmail.com

Diretor: Renata Mara Cunha 

  • EMEI. José do Prado

Rua: José Maria Filippo, 115 – Vila Mariana 

Fone – 3105-6045   

E-mail: emeijosedoprado@hotmail.com

Diretor:

  • EMEI. Dª Francisca de  Lima  Jorge 

Avenida: Zezé Valladão, s/nº - São Roque  

Fone –  3105-7999

E-mail: emei_donachiquinha@hotmail.com

Diretor: Janaina Aparecida Casado Rosa

  • EMEI. Dom Carlinhos

Rua: Laurindo de Castro, 104 – Ponte Alta

Fone – 3105-7718  

E-mail: emeidomcarlinhos@hotmmail.com

Diretor: Tamires Araujo Martins de Siqueira Oliveira

  • EMEI Criança Feliz   

Rua: Antonio de Souza França, 117 – Santa Rita  

Fone - 3108-2440

E-mail: emeicrechecriançafeliz@hotmail.com

Diretor: Silvana Cássia Moreira César Pereira

·  IESPEC CENTRO EDUCACIONAL São Canísio 

Rua Antonio Franca Souza, 105  - Santa Rita  Fone - 3105-2488


DEPARTAMENTOS DA SEMEEC

·  Cozinha Piloto

Rua Negro Reis, 115 – Vila Mariana

Fone - 3105-7091 

Diretor: Helen

·  EPEC - Espaço Poliesportivo e Cultura

Rua Pedro Maria Filippo, s/n – Vila Mariana

·  Divisão de Cultura

Rua: Valério Francisco, s/n  

Fone - 3105-7719

Diretor: Tereza Galvão Pasin

·  CEJA – CEMEP – CEMAEE

Rua: Simplício Soares, s/n – Santa Rita 

Fone - 3105-7477

Diretora: Renata Bombachi

·  Biblioteca 

Pç. Pe. Victor Coelho de Almeida, s/n – Jardim São Paulo

Fone -  3105-2442

Responsável: Luiza

·  Brinquedoteca

Rua Pedro Maria Filippo, s/n – Vila Mariana  

Fone – 3105-2443

Responsável: Daniela

·  Garagem

Rua Pedro Maria Filippo, s/n – Vila Mariana

·  Espaço Alternativo

Rua Nagib Chad, 500 – Jardim Paraíba

Fone – 3105-6642


SECRETARIA DE SAÚDE

SECRETÁRIA MARIA ELIANE PEREIRA DE MORAES

ESF ITAGUAÇU

R: ITACOLOMI, 624  TEL: 3105-8279

E-mail:  psfitaguassu@gmail.com 

ESF PONTE ALTA

PÇA S. AFONSO  TEL: 3105-9472

RESP. DANIELA F.S.S.MASCARINE 

E-mail:  esfpontealta@gmail.com 

ESF SÃO ROQUE

R: ZEQUINHA LEMES,570  TEL: 3105-8457 / 3105-7795

RESP. BENEDITA DA C. RIBEIRO

E-mail:  psfsaoroque@gmail.com 

ESF SANTA LUZIA

 R: 1º DE MAIO, 431  TEL: 3105-3600

RESP. MARCIA COURA CARNEIRO 

E-mail:  psfsantaluzia@gmail.com 

ESF SANTA TEREZINHA

R: ALEXANDRE DOS S. GREGORIO  TEL: 3105-8650

RESP.SUELEN C. SILVA 

E-mail  psfsantaterezinhaaparecida@gmail.com 

ESF SÃO SEBASTIÃO

 AV: ITAGUAÇU, 1240  TEL: 3105-8730

RESP. MARCIA COURA CARNEIRO 

E-mail : psfsaosebastiao@gmail.com 

ESF VILA MARIANA

 R: VICENTE DE ALMEIDA  TEL: 3105-9065

RESP. MARCIA COURA CARNEIRO  Cel: 9 9743-6433

esfvilamariana@gmail.com 

FARMACIAS

FARMACIA POPULAR  NOSSA  FARMACIA

3105-1300  3104-4050 / 3104-4026

RESP. MARY / ALVARO   RESP.

R: CHICO PALMA, 25  STA. TEREZINHA  R: SANTOS DUMONT, 97

fdb-aparecida@fiocruz.br  nossafarmaciaapda@yahoo.com.br

CS- CENTRO DE SAÚDE  3105-1620 / 3104-1998

RUA: PADRE CLARO MONTEIRO, 179

RECEPÇÃO

recepcaocemofapda@gmail.com 

DST / AIDS

RESP.SILVIA C. R. SANTOS  3105-8658

programadstaparecidasp@gmail.com  3105-8658

FISIOTERAPIA

RESP. HELIS F. DOS SANTOS 

fisioterapiaaparecidasp@gmail.com  3105-8692

VIGILANCIA EM SAÚDE

AV: PADROEIRA DO BRASIL, 37 SÃO ROQUE

TEL: 3105-2191

SAMU

AV: BARÃO DO RIO BRANCO, 360 CENTRO

RESP: ALESSANDRA MARQUES FARIA

TEL: (11) 9 7036 – 5686 / (12) 9 8882-4096

Samu.aparecida@outlook.com

UBS- SAGRADA FACE

TEL: 3105 – 6050

R: PADRE GEBARDO, 614 SANTA RITA

RESP. MARIA CRISTINA DAMIÃO ALVES

E-MAIL:  ubssagradafaceaparecida@gmail.com

CAPS

TEL: 3105 – 4236

TRAV: ARTHUR OSCAR CHARLEUX, 144

RESP. MARIA ZÉLIA A.C. MURIANO FIQUEIRA

CEL: 9 9749-3569

E-MAIL:  caps.1aparecida@gmail.com

AMBULATORIO SAÚDE DA MULHER

TEL: 3105 – 3105 - 2332 / 3105 - 3737

TRAV: MARECHAL THEODORO DA FONSECA, 30

RESP. LEILANE MAYSE BOUERI ELACHE

E-MAIL:  ambsaudedamulher@gmail.com



Enviar por e-mail Imprimir